Верните мастерские художникам!


Верните мастерские художникам!
Уважаемый господин Президент!
Просим Вас найти способ вернуть художественные мастерские по ул. К. Либкнехта, №197 города Тирасполя изначальным владельцам – художникам, на условиях, которые бы устроили, как Госадминистрацию, так и самих художников.
В 2014 году, после окончания очередного договора аренды помещения, Госадминистрация Тирасполя под руководством А.И. Безбабченко в одностороннем принудительном порядке, без нахождения взаимовыгодных отношений между городом и Союзом художников Приднестровья, установила заведомо неподъемную арендную плату. Затем, в 2015 году Госадминистрация подала в суд на арендаторов за долги, а выиграв суд, художников выселили из мастерских. Сейчас эти помещения выставлены на продажу или проданы.
Это единственные студии в Приднестровье, которые были специально спроектированы для профессиональных занятий живописью, созданием монументальных объектов искусства. Нерационально и расточительно использовать эти помещения для других нужд.
Нашему маленькому непризнанному государству необходимо увеличивать усилия по формированию интеллектуального образа жителей Приднестровья, стимулировать создание новых произведений искусства, а значит, и обеспечивать условия для их воплощения. Художественные студии – это рабочий цех, а не предмет роскоши и необходим художникам в такой же мере, как театр для актеров или репетиционный зал Дворца Республики для музыкантов.
Среди наших художников, лишившихся мастерских, есть персоны международного уровня, которые внесли свой весомый вклад в развитие культуры нашего края.
Искренне надеемся, что вы предпримете все законные методы и способы, чтобы восторжествовала справедливость, и преступное разбазаривание народного достояния было прекращено. Нельзя допустить ущемление прав творческой интеллигенции ради сомнительных сиюминутных выгод.
С уважением и просьбой безотлагательного решения проблемы.