«Монологи»


«Монологи»
«Монологи»
«Монологи»
«Монологи»
Сегодня в Министерстве иностранных дел открылась выставка молодых художников Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина.
Председатель Союза художников Сергей Панов в интервью ИА «Новости Приднестровья» сообщил, что нынешняя выставка в МИД является продолжением проекта «Монологи», который сейчас проходит в Бендерском художественном музее.
«Часть работ коллектив художников из десяти человек привезли в Министерство иностранных дел, чтобы с ними могли познакомиться гости республики. Авторы работ, представленных здесь, активно занимаются творчеством. Это большие профессионалы своего дела. Их работы выполнены в различных жанрах. Среди них – декоративно-прикладное искусство и живопись, такие направления, как абстракция и реалистическая живопись. В Союзе художников отмечают, что у нас растет достойная смена и талантами наша земля не обделена», - подчеркнул Сергей Панов.
Заместитель министра иностранных дел Игорь Шорников напомнил, что проект «Монологи» стартовал в 2012 году и уже знаком ценителям художественного искусства Рыбницы, Бендер и Тирасполя.
«Сегодня ряд работ, выполненных в рамках данного проекта молодыми педагогами Бендерского высшего художественного колледжа им. Постойкина, украшают выставочный зал МИД. Сама выставка завершает выставочный сезон нынешнего года. Отрадно, что приднестровская земля богата талантами. Мы видим, что сегодня в республике уже складываются творческие семейные династии», - сказал Игорь Шорников.
В числе молодых художников, чьи работы представлены на выставке в МИД, – преподаватель Высшего художественного училища им. Постойкина Мила Грекул. Она вспоминает, что кисть взяла в руки уже в возрасте пяти лет. Тогда же родители отдали девочку в художественную школу.
«Я закончила Кишиневский институт искусств. Поняла, что мне ближе декоративно-прикладное искусство: ручное ткачество (гобелен), валяние войлока и батик. В своих работах я отражаю свой внутренний мир, душевные переживания. Связываю их с нашей республикой, надеждами на ее развитие», - отметила Мила Грекул.
Выставка «Монологи» в Министерстве иностранных дел будет работать в течение месяца.
Тирасполь, 25 ноября. /ИА «Новости Приднестровья»/