В СТОЛИЧНОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА МИХАИЛА БАЛАНА.


В СТОЛИЧНОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА МИХАИЛА БАЛАНА.
В СТОЛИЧНОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА МИХАИЛА БАЛАНА.
Основная тематика более чем 60 полотен – старинные улочки Тирасполя.
В кар­тин­ной га­ле­рее Ти­рас­поль­ско­го объ­еди­нён­но­го музея от­кры­лась пер­со­наль­ная вы­став­ка жи­во­пис­ных и гра­фи­че­ских работ члена Союза ху­дож­ни­ков При­дне­стро­вья Ми­ха­и­ла Ба­ла­на. Ро­див­ший­ся в Рос­сии и сей­час жи­ву­щий в Гер­ма­нии, он боль­шую часть жизни про­вёл в Ти­рас­по­ле. А по­то­му и на его по­лот­нах чаще всего пред­став­ле­на кра­со­та род­ных краёв – ху­дож­ник долго ра­бо­тал над со­зда­ни­ем серии го­род­ских пей­за­жей «Па­мят­ные места Ти­рас­по­ля».
«Ста­рый Ти­рас­поль ухо­дит, мне все­гда нра­ви­лась его ар­хи­тек­ту­ра, даже ма­лень­ких дво­ри­ков, по­то­му писал малую ар­хи­тек­ту­ру, дома, мно­гие из ко­то­рых уже не со­хра­ни­лись. Ещё люблю пи­сать при­ро­ду, осо­бен­но меня все­гда вол­но­вал осен­ний пе­ри­од – буй­ство кра­сок очень вдох­нов­ля­ет», – рас­ска­зал он.
В ны­неш­ней вы­став­ке – свыше 60 кар­тин – итог ра­бо­ты несколь­ких де­ся­ти­ле­тий. Все они, кста­ти, по­да­ре­ны род­но­му го­ро­ду, ещё 30 по­ло­тен – При­дне­стров­ско­му го­су­дар­ствен­но­му ху­до­же­ствен­но­му музею.
«Он пишет жизнь, свою и чужую, умеет гла­за­ми дру­го­го че­ло­ве­ка взгля­нуть на вещи обы­ден­ные и вдруг в них рас­крыть то, что невоз­мож­но уви­деть нево­ору­жён­ным взгля­дом», – по­де­ли­лась впе­чат­ле­ни­я­ми экс­кур­со­вод-экс­перт При­дне­стров­ско­го го­су­дар­ствен­но­го ху­до­же­ствен­но­го музея Алёна Ла­за­ре­ва.
«Давно не видел его работ – толь­ко уча­стие в от­дель­ных вы­став­ках, а сей­час наи­бо­лее полно пред­став­ле­но его твор­че­ство раз­ных годов. Можно про­сле­дить его ста­нов­ле­ние и раз­ви­тие как ху­дож­ни­ка», – от­ме­тил пред­се­да­тель Союза ху­дож­ни­ков Олег Панов.
Со­ста­вить своё впе­чат­ле­ние от по­ло­тен Ми­ха­и­ла Ба­ла­на смо­жет каж­дый по­се­ти­тель Ти­рас­поль­ской кар­тин­ной га­ле­реи – вы­став­ка будет ра­бо­тать до 5 сен­тяб­ря.
ИА «Новости Приднестровья»