Союз художников Приднестровья провёл съезд в Бендерах.


Союз художников Приднестровья провёл съезд в Бендерах.
В Бендерах в Приднестровском государственном художественном музее прошёл XII съезд Союза художников Приднестровья. Участие в его работе приняла Начальник Госслужбы по культуре ПМР Мария Кырмыз, заместитель начальника Госслужбы по культуре Татьяна Старжинская, делегаты организации из всех городов республики.

На съезде отмечали, что за отчётный период с февраля 2014 года по февраль 2016 члены Совета Союза художников Приднестровья под руководством Павла Китаева провели большую работу по организации более 20 выставок, 4 пленэров, мастер-классов, реализации проекта «Возвращение к традициям», ряда проектов, ориентированных на творческую работу с молодёжью. Творческое объединение принимало участие в Международном фестивале искусств «Мэрцишор» в 2014 и 2015 годах, мероприятии «Приднестровье мастеровое», посвященное 25-летию образования Приднестровской Молдавской Республики и ряде других мероприятий.

«Вся работа правления за отчетный период была направлена на реализацию решений XI съезда нашего Союза. Это в первую очередь творческая и выставочная деятельность, участие в городских, республиканских и международных выставках, проектах. Создание ярких, высокохудожественных и актуальных произведений – основное призвание мастеров изобразительного искусства», - говорил на съезде председатель организации Павел Китаев.

Приднестровские художники также принимали участие в международном проекте «Неизвестное искусство неизвестных стран» в Будапеште, Берлине, а также в симпозиумах, проводимых в России, Италии, Южной Корее и других странах.

Совместно с Государственной службой по культуре членами Союза художников проведена работа по организации Международного художественного симпозиума «Тирас-пленэр-2015», в рамках которого прошёл I Республиканский конкурс на лучшую пленэрную работу «Приднестровье глазами художника». Значителен вклад представителей Союза художников Приднестровья в развитие художественного образования республики: педагогическая деятельность, организации ежегодных конкурсов «Юный художник Приднестровья», рецензировании дипломных работ студентов художественных учреждений высшего и среднего звена обучения.

«Члены Союза художников Приднестровья вносят огромный вклад в объединение творческих сил республики, сохранение и развитие традиций приднестровского искусства, в приумножение культурного достояния Приднестровья. Новым составом Совета Союза художников Приднестровья продолжайте лучшие традиции вашей организации, направленные на развитие изобразительного искусства республики, укрепление творческих связей с художественными организациями ближнего и дальнего зарубежья», - отметила на съезде Мария Кырмыз.

На съезде в Союз были приняты шесть новых членов объединения. Это преподаватели художественных учебных заведений Тирасполя, Бендер и Рыбницы Михаил Шарак, Светлана Гуцул, Анатолий Черевков, Наталья Страсевич, Наталья Ямпольская и Людмила Грекул. На протяжении двух лет для претендентов был испытательный срок – они должны были показать своё участие в выставках, пленэрах, симпозиумах. По итогам их творческой деятельности было принято решение о вступлении претендентов в Союз художников.

«Союз художников сегодня составляет достаточное количество профессиональных художников, их более 40, и сегодня отрадно, что принимаются еще молодые художники. Когда пополняется творческий коллектив одарёнными молодыми людьми, молодой энергией, то значит, что жизнеспособность Союза будет долгая», - подчеркнула глава ведомства. Мария Кырмыз также добавила, что Госслужба по культуре со своей стороны будет всегда поддерживать яркие инициативы, проведение выставок и экспозиций разного рода.

Кроме того, на заседании был избран новый председатель совета организации. В течении двух лет Союзом будет руководить - Сергей Панов, лауреат I Государственной премии на лучшее произведение о Приднестровье 2005 и 2010 годов.

В ходе съезда прозвучало предложение присвоить Бендерскому художественному филиалу ГОУ ВПО «Приднестровский государственный институт искусства» имя Виктора Постойкина. Госслужбой по культуре была поддержана эта инициатива, и на встрече с активом Союза художников этот вопрос будет в числе обсуждаемых.